Dies ist das grösste Portal über Uruguay

Informationen von Einheimischen und Insidern























Clubmitglied werden Login




ErstellerThema » Beitrag als Abo bestellenThread schließen Thread verschieben Festpinnen Druckansicht Thread löschen

gordo ...



...

Status: Offline
Registriert seit: 05.10.2007
Beiträge: 213
Nachricht senden
...   Erstellt am 15.01.2008 - 19:24Zum Seitenanfang Beitrag zitieren Beitrag melden 


Liste der Gouverneure der Provincia Oriental del Río de la Plata:

Juan Antonio Lavalleja
25. August 1825 - 1. Dezember 1828
Am 25. August 1825 wurde die Unabhängigkeit Uruguays von Brasilien ausgerufen, man entschied sich aber später dafür, eine Union mit den Provincias Unidas del Río de la Plata einzugehen.

Joaquín Suárez
1. Dezember 1828 - 22. Dezember 1828
Interimsgouverneur

José Rondeau
22. Dezember 1828 - 17. April 1830

Juan Antonio Lavalleja
17. April 1830 - 24. Oktober 1830
Am 18. Juli 1830 wurde die erste Verfassung Uruguays verabschiedet

Liste der Präsidenten von Uruguay:

Luis Eduardo Pérez (parteilos)
24. Oktober 1830 - 6. November 1830
Senatspräsident, Interimspräsident

José Fructuoso Rivera (Partido Colorado)
6. November 1830 - 24. Oktober 1834
Begründer des Partido Colorado,
1. verfassungsmäßiger Präsident

Carlos Anaya (parteilos)
24. Oktober 1834 - 1. März 1835
Senatspräsident, Interimspräsident

Manuel Oribe (Partido Nacional)
1. März 1835 - 24. Oktober 1838
Begründer des Partido Nacional,
2. verfassungsmäßiger Präsident

Gabriel Antonio Pereira (parteilos)
24. Oktober 1838 - 11. November 1838
Senatspräsident, Interimspräsident

José Fructuoso Rivera (Partido Colorado)
11. November 1838 - 1. März 1839
provisorische Regierung

José Fructuoso Rivera (Partido Colorado)
1. März 1839 - 1. März 1843
3. verfassungsmäßiger Präsident

Manuel Oribe (Partido Nacional)
16. Februar 1843 - 8. Oktober 1851
Gobierno del Cerrito = Regierung des kleinen Hügels (Der Cerrito ist ein kleiner Hügel außerhalb Montevideos)
Gegenregierung zu Joaquín Suárez

Joaquín Suárez (Partido Colorado)
1. März 1843 - 15. Februar 1852
Gobierno de la Defensa (Regierung der Verteidigung)

Bernardo Prudencio Berro (Partido Nacional)
15. Februar 1852 - 1. März 1852
Senatspräsident, Interimspräsident

Juan Francisco Giró (Partido Nacional)
1. März 1852 - 25. September 1853
4. verfassungsmäßiger Präsident.
Vom Militär gestürzt und durch ein Triumvirat aus Offizieren ersetzt.

Venancio Flores (Triumvirat)
25. September 1853 - 12. März 1854

Juan Antonio Lavalleja (Triumvirat)
25. September 1853 - 22. Oktober 1853 (verstorben)

José Fructuoso Rivera (Triumvirat)
25. September 1853 - 13. Januar 1854 (verstorben)

Venancio Flores (Partido Colorado)
12. März 1854 - 10. September 1855
provisorische Regierung

Luis Lamas (Partido Colorado)
29. August 1855 - 10. September 1855
Versuch einer Revolution der Conservadores, wurde von diesen zum Präsidenten proklamiert (auf Montevideo beschränkt).
Gegenregierung zu Venancio Flores

Manuel Basilio Bustamante (Partido Colorado)
10. September 1855 - 15. Februar 1856
provisorische Regierung

José María Plá (Partido Colorado)
15. Februar 1856 - 1. März 1856
Senatspräsident, Interimspräsident

Gabriel Antonio Pereira (parteilos)
1. März 1856 - 1. März 1860
5. verfassungsmäßiger Präsident

Bernardo Prudencio Berro (Partido Nacional)
1. März 1860 - 1. März 1864
6. verfassungsmäßiger Präsident

Atanasio Cruz Aguirre (Partido Nacional)
1. März 1864 - 15. Februar 1865
Wurde gestürzt.
Sein Sturz war ein Mitauslöser des Tripel-Allianz-Krieg

Tomás Villalba (Partido Colorado)
15. Februar 1865 - 20. Februar 1865
Senatspräsident, Interimspräsident

Venancio Flores (Partido Colorado)
20. Februar 1865 - 15. Februar 1868
provisorische Regierung.
Im Amt ermordet

Pedro Varela (Partido Colorado)
15. Februar 1868 - 1. März 1868
Senatspräsident, Interimspräsident

Lorenzo Batlle (Partido Colorado)
1. März 1868 - 1. März 1872
7. verfassungsmäßiger Präsident

Tomás Gomensoro (Partido Colorado)
1. März 1872 - 1. März 1873
Senatspräsident, Interimspräsident

José Eugenio Ellauri (Partido Colorado)
1. März 1873 - 15. Januar 1875
8. verfassungsmäßiger Präsident

Pedro Varela (Partido Colorado)
15. Januar 1875 - 22. Januar 1875
Interimspräsident

Pedro Esteban Carve Pérez (Partido Colorado)
22. Januar 1875
Senatspräsident, Interimspräsident

Pedro Varela (Partido Colorado)
22. Januar 1875 - 10. März 1876
provisorische Regierung

Lorenzo Latorre (Partido Colorado)
10. März 1876 - 1. März 1879
Diktator

Lorenzo Latorre (Partido Colorado)
1. März 1879 - 15. März 1880
9. verfassungsmäßiger Präsident

Francisco Antonio Vidal (Partido Colorado)
15. März 1880 - 28. Februar 1882
provisorische Regierung

Miguel Alberto Flangini Ximénez (Partido Colorado) 28. Februar 1882 - 1. März 1882
Senatspräsident, Interimspräsident

Máximo Santos (Partido Colorado)
1. März 1882 - 1. März 1886
10. verfassungsmäßiger Präsident

Francisco Antonio Vidal (Partido Colorado)
1. März 1886 - 24. Mai 1886
11. verfassungsmäßiger Präsident

Máximo Santos (Partido Colorado)
24. Mai 1886 - 18. November 1886
Senatspräsident, Interimspräsident

Máximo Tajes (Partido Colorado)
18. November 1886 - 1. März 1890
provisorische Regierung

Julio Herrera y Obes (Partido Colorado)
1. März 1890 - 1. März 1894
12. verfassungsmäßiger Präsident

Duncan Stewart (Partido Colorado)
1. März 1894 - 21. März 1894
Senatspräsident, Interimspräsident

Juan Idiarte Borda (Partido Colorado)
21. März 1894 - 25. August 1897
13. verfassungsmäßiger Präsident.
Im Amt ermordet

Juan Lindolfo Cuestas (Partido Colorado)
25. August 1897 - 10. Februar 1898
Senatspräsident, Interimspräsident

Juan Lindolfo Cuestas (Partido Colorado)
10. Februar 1898 - 15. Februar 1899
provisorische Regierung

José Batlle y Ordóñez (Partido Colorado)
15. Februar 1899 - 1. März 1899
Senatspräsident, Interimspräsident

Juan Lindolfo Cuestas (Partido Colorado)
1. März 1899 - 1. März 1903
14. verfassungsmäßiger Präsident

José Batlle y Ordóñez (Partido Colorado)
1. März 1903 - 1. März 1907
15. verfassungsmäßiger Präsident

Claudio Williman (Partido Colorado)
1. März 1907 - 1. März 1911
16. verfassungsmäßiger Präsident

José Batlle y Ordóñez (Partido Colorado)
1. März 1911 - 1. März 1915
17. verfassungsmäßiger Präsident

Feliciano Viera (Partido Colorado)
1. März 1915 - 1. März 1919
18. verfassungsmäßiger Präsident

Baltasar Brum (Partido Colorado)
1. März 1919 - 1. März 1923
19. verfassungsmäßiger Präsident

José Serrato (Partido Colorado)
1. März 1923 - 1. März 1927
20. verfassungsmäßiger Präsident

Juan Campisteguy (Partido Colorado)
1. März 1927 - 1. März 1931
21. verfassungsmäßiger Präsident

Gabriel Terra (Partido Colorado)
1. März 1931 - 1. März 1934
1. März 1934 - 19. Juni 1938
22. verfassungsmäßiger Präsident, erklärte sich, nach einem gelungenen Putsch, am 31. März 1933 zum Diktator.

Alfredo Baldomir (Partido Colorado)
19. Juni 1938 - 1. März 1943
23. verfassungsmäßiger Präsident

Juan José de Amézaga (Partido Colorado)
1. März 1943 - 1. März 1947
24. verfassungsmäßiger Präsident

Tomás Berreta (Partido Colorado)
1. März 1947 - 2. August 1947
25. verfassungsmäßiger Präsident, verstarb im Amt

Luis Batlle Berres (Partido Colorado)
2. August 1947 - 1. März 1951
Vizepräsident von Tomás Berreta, war der erste Vizepräsident, der durch den Tod des Präsidenten in dessen Amt nachrückte

Andrés Martínez Trueba (Partido Colorado)
1. März 1951 - 1. März 1952
26. verfassungmäßiger Präsident, schaffte 1952 durch eine per Referendum bestätigte Verfassungsänderung das Präsidentenamt ab und übertrug die Regierungsgewalt einem aus neun Mitgliedern bestehenden Nationalrat (Consejo Nacional de Gobierno).

Consejo Nacional de Gobierno Partido Colorado
1. März 1952 - 1. März 1955
Vorsitzender:
Andrés Martínez Trueba (1952-1955)

Consejo Nacional de Gobierno
1. März 1955 - 1. März 1959
Vorsitzende:
Luis Batlle Berres (1955),
Alberto Fermín (1956),
Zubiría Urtiague (1957),
Arturo Lezama Bagez (1958),
Carlos Lorenzo Fischer Brusoni (1959)
alle Partido Colorado

Consejo Nacional de Gobierno
1. März 1959 - 1. März 1963
Vorsitzende:
Martín R. Echegoyen (1959)
Benito Nardone (1960)
Eduardo Víctor Haedo (1961)
Faustino Harrison (1962)
alle Partido Nacional

Consejo Nacional de Gobierno
1. März 1963 - 1. März 1967
Vorsitzende:
Daniel Fernández Crespo (1963)
Luis Giannattasio (1964)
Washington Beltrán (1965)
Alberto Héber Usher (1966)
alle Partido Nacional

Óscar Diego Gestido (Partido Colorado)
1. März 1967 - 6. Dezember 1967
27. verfassungsmäßiger Präsident, verstarb im Amt

Jorge Pacheco Areco (Partido Colorado)
6. Dezember 1967 - 1. März 1972
Vizepräsident von Óscar Diego Gestido, wurde durch den Tod Gestidos Präsident

Juan María Bordaberry (Partido Colorado)
1. März 1972 - 27. Juni 1973
28. verfassungsmäßiger Präsident

Juan María Bordaberry (Partido Colorado)
27. Juni 1973 - 12. Juni 1976
Wurde vom Militär gestürzt

Alberto Demicheli (Partido Colorado)
12. Juni 1976 - 1. September 1976
Interimspräsident, De facto vom Militär ernannt

Aparicio Méndez (Partido Nacional)
1. September 1976 - 12. Oktober 1981
Militärdiktatur, De facto vom Militär ernannt

Gregorio Álvarez Armelino
12. Oktober 1981 - 12. Februar 1985
Militärdiktatur, De facto vom Militär ernannt

Rafael Addiego Bruno (parteilos)
12. Februar 1985 - 1. März 1985
Präsident des Suprema Corte de Justicia, Interimspräsident

Julio María Sanguinetti (Partido Colorado)
1. März 1985 - 1. März 1990
29. verfassungsmäßiger Präsident, mit ihm war nach zwölf Jahren wieder ein Zivilist Präsident.

Luis Alberto Lacalle (Partido Nacional)
1. März 1990 - 1. März 1995
30. verfassungsmäßiger Präsident, unter ihm wurde eine Währungsreform vollzogen

Julio María Sanguinetti (Partido Colorado)
1. März 1995 - 1. März 2000
31. verfassungmäßiger Präsident

Jorge Batlle Ibáñez (Partido Colorado)
1. März 2000 - 1. März 2005
32. verfassungsmäßiger Präsident

Tabaré Vázquez Rosas (Frente Amplio)
1. März 2005 - heute
33. verfassungsmäßiger Präsident. Vázquez war von 1990 bis 1995 Oberbürgermeister Montevideos


http://www.presidencia.gub.uy/
http://www.parlamento.gub.uy/constituci … nst004.htm

[Dieser Beitrag wurde am 15.01.2008 - 19:36 von gordo aktualisiert]





Signatur
VIVE TU VIDA


Ähnliche Themen:
Thema Erstellt von Antworten Forumname
Die Voegel Uruguays Miguel 0 uruway1
Sonderbriefmarken Uruguays fatmita 0 uruway1
Vorstellung der Mannschaft Uruguays Miguel 23 uruway1
Kinofilme Uruguays Fatmita 7 uruway1
Die Weine Uruguays Fatmita 0 uruway1



Click for Montevideo, Uruguay Forecast



Medizinisches Forum,



Kulinarisches,
Tiere /Pflanzen




Bauen und Plaudern



Mein Uruguay -
Tipps zum Alltag



IT-TV-Telecom in Uruguay


Einwandern und Zoll
free counters counter


Dieses Forum ist ein kostenloser Service von razyboard.com
Wollen Sie auch ein kostenloses Forum in weniger als 2 Minuten? Dann klicken Sie hier!



Verwandte Suchbegriffe:
el gobierno de luis 16 | jose pedro varela | auswandernliste | 1.märz 1959 | lorenzo latorre | rafael addiego bruno | colorado präsident | liste der präsidenten | 1. märz 1955
blank